Общественное объединение "Ассоциация выпускников УК СДИ-ВКТУ - РКГП ВКГТУ им. Д. Серикбаева" - "Алтын-Бесiк" (Золотая колыбель)


Общественное объединение "Ассоциация выпускников УК СДИ-ВКТУ - РКГП ВКГТУ им. Д. Серикбаева" - "Алтын-Бесiк" зерегистрированно в управлении юстиции ВКО 18.08.03г. (свид. 15876-1917-00)

Цель: всемерное содействие развитию ВКГТУ им. Д. Серикбаева как международного центра образования, науки, техники и культуры.

Итоги первого Дня Выпускника...

clock сентября 17, 2004 09:00 by author Admin

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ 29 МАЯ БЫЛИ РЕШЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ:

  • В связи со сменой места работы и места жительства президент Ассоциации Василюк Игорь Анатольевич освобождается от занимаемой должности и путем прямого голосования участников собрания президентом назначается Мусин Кайрат Маратович
  • Расширен состав президиума и утверждении его следующий состав:
    • Сухорукова Вера Николаевна, почетный президент Ассоциации;
    • Мусин Кайрат Маратович, президент Ассоциации
    • Бакин Амантай Кабдошевич;
    • Колобов Николай Петрович;
    • Кульсеитов Женис Оразханович;
    • Цветкова Татьяна Ивановна;
    • Буктугутов Шакарим Сабырович;
    • Бердус Леонид Иванович;
    • Зверков Борис Александрович
  • Ответственным исполнителем остаётся Петрова Евгения Викторовна
  • Бухгалтером остаётся Вишнякова Елена Андреевна
  • Утвержден следующий состав ревизионной комиссии:
    • Чертков А.Д.;
    • Чикунов О.Н., председатель комиссии;
    • Милицина О.В.

ИТОГИ ДНЯ ВЫПУСКНИКА, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ПРИЯТНО УДИВИЛИ - УДАЛОСЬ СОБРАТЬ ВСЕХ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ БОЛЬ-ШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТКЛИКНУЛИСЬ ПЕНСИОНЕРЫ, ПРИШЛИ МОЛОДЫЕ ВЫПУСКНИКИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ – НЕМНОГО ОЗАДАЧИЛИ БЕЗРАДОСТНЫЕ ЛИЦА СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТА, НЕ ВСЕ СМОГЛИ, ВИДИМО, СПРАВИТЬСЯ С НЕДЕЛЬНОЙ УСТАЛОСТЬЮ?
ОДНАКО, В ОСНОВНОМ, НАША ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА БЫЛА НА ВЫСОТЕ - ОСОБЕННО ПОРАДОВАЛ ЭНТУЗИАЗМ УЧЕБНОГО ОТДЕЛА И ТЕХНОПАРКА.
ПОСТАРАЛИСЬ ОРГАНИЗАТОРЫ ОТ ДЕКАНАТОВ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, СТРОИТЕЛЬНО-АРХИТЕКТУРНОГО и ИНСТИТУТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ИХ ВЫПУСКНИКИ ПОЛУЧИЛИ САМЫЙ РАДУШНЫЙ И ТЕПЛЫЙ ПРИЁМ, КОТОРЫЙ ЗАПОМНИТСЯ ИМ НАДОЛГО.

СЛЕДУЮЩИЙ ПРАЗДНИК МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПРОВЕСТИ В БОЛЕЕ ТЕСНОМ ТАНДЕМЕ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ УНИВЕРСИТЕТА И ПЛОДОТВОРНЕЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ И НОВЫХ ИНИЦИАТИВ.



Поздравляем почетных выпускников

clock сентября 16, 2004 09:00 by author Admin

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ АССОЦИАЦИИ ЗА ПОДПИСЬЮ ПОЧЕТНОГО ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ В. Н. Сухоруковой:

  • Мусина Кайрата Маратовича, директора ТОО «Алем»
  • Ли Юрия Павловича, директора ТОО «Трамвайный парк»
  • Бакина Амантая Кабдошевича, советника президента акционерного общества «Востокшахтстрой»
  • Урунтаева Жумаша Кусаиновича, президента акционерного общества «Востокагропромпроект»
  • Черткова Александра Дмитриевича
  • Отарбекова Бахыта Джумагельдиевича, директора Восточно-Казахстанского филиала Банка “Туран Алеем”
  • Менкенова Муддариса Менкеновича, директора Восточно-Казахстанского филиала Банка «Центр Кредит»
  • Колобова Николая Петровича, советника президента ОАО «УК ТМК»
  • Цветкову Татьяну Ивановну, директора Восточно-Казахстанского филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана
  • Сайлаубаева Сейлжана Жиреновича, директора АО «Востокмолоко»
  • Урузбаева Кайрата Назаровича, начальника управления обл. акимата
  • Акажанову Гульмая Естаевну начальника отдела обл. акимата
  • Адрышева Айтказы Калиолдановича -директора горно-металлургического института
  • Чикунова Олега Николаевича – директора института экономики и менеджмента


Выступление и.о. президента Ассоциации К. М. Мусина

clock сентября 14, 2004 09:00 by author Admin
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА !
МНОГО ВОПРОСОВ ВОЗНИКАЕТ ПО ПОВОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕЙ АССОЦИАЦИИ и МЫ ХОТИМ СДЕЛАТЬ ЕЁ РАБОТУ ПРОЗРАЧНОЙ –
ЧТО? ЗАЧЕМ ? ДЛЯ КОГО ? КАК? И СКОЛЬКО? -
ОТВЕТЫ НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ ВЫ СМОЖЕТЕ НАЙТИ В ОТЧЁТНОМ ДОКЛАДЕ И. О. ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ МУСИНА КАЙРАТА МАРАТОВИЧА
на торжественном собрании Ассоциации в День Выпускника 29 мая 2004г. который мы предлагаем Вашему вниманию :


Уважаемые выпускники - члены Ассоциации выпускников Усть-Каменогорского строительно-дорожного института, Восточно-Казахстанского технического университета, Восточно-Казахстанского государственного технического университета – «Алтын бесiк» («Золотая колыбель»)!

Закончивших наш вуз достаточно много и в Казахстане, и по всему миру. Радует, что имеющие диплом УКСДИ, ВКТУ, ВКГТУ им.Д.Серикбаева преуспевают в самых разных сферах. Тем не менее, спустя годы, каждый из нас сохранил в себе дух родного университета. Особый дух, царящий здесь, делает нас членами одной большой семьи. Многих из нас уже объединяет созданная в июне 2003 года Ассоциация выпускников «Алтын бесiк».

Сегодня 29 мая 2004 года впервые в такой форме университет проводит День выпускника.

Отрадно отметить, что теперь последняя суббота мая месяца по пред-ложению ректора университета, профессора Мутанова Галымкаира Мутановича ежегодно будет отмечаться как День выпускников УКСДИ, ВКТУ и ВКГТУ.

Должен отметить, что в течение последних месяцев Президиумом Ассоциации и инициативной группой выпускников вуза разных лет проведена значительная работа по расширению рядов организации. Так, уже более четырехсот выпускников официально вступили в наше общественное объединение, а ряды помогающих нашей работе, насчитывают еще около двухсот человек. Не прекращается работа по популяризации идей Ассоциации, главной из которых является помощь в развитии имиджа ВКГТУ как образовательного, научного и культурного центра Восточного региона Казахстана. Данная работа ведется по двум направлениям.

Во-первых, члены инициативной группы посещают различные предприятия города, в коллективах которых работают выпускники университета, ведут агитационную работу по привлечению их в наши ряды. Буквально на днях в наш фонд внесли свой вклад выпускники Банка «Центр Кредит» во главе с директором банка господином Менкеновым.

Во-вторых, постоянно ведется работа по привлечению выпускников, работающих непосредственно в коллективе университета. За период, прошедший со дня создания общественного объединения 297 человек из коллектива вуза стали его членами.

Президиумом Ассоциации были направлены письма на имя руководителей некоторых предприятий и банков пока только города Усть-Каменогорска об оказании спонсорской помощи нашему объединению. Примечательно, что среди спонсоров оказались не только руководители – выпускники нашего вуза, но и руководители, окончившие другие вузы.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководителей, оказавших спонсорскую помощь Ассоциации и участвующих в ее работе. Это – Колобов Николай Петрович, советник президента ОАО «УК ТМК»; Ли Юрий Павлович, директор ТОО «Трамвайный парк»; Бакин Амантай Кабдошевич, советник президента ОАО «Востокшахтострой»; Урунтаев Жумаш Кусаинович, президент АО «Востокагропромпроект»; Чертков Александр Дмитриевич, ГКП «Водоканал»; Отарбеков Бахыт Джумагельдиевич, директор ВК филиала Банка «ТуранАлем»; Менкенов Муддарис Менкенович, директор ВК филиала банка «Центр Кредит» и другие.

Следует сказать, что Президиумом Ассоциации совместно с подразделениями университета проведена большая работа по сбору информации о выпускниках, и сформирована электронная база данных. В будущем Ассоциация планирует провести организацию своих филиалов вначале в Риддере, Шемонаихе и Урджарском районе.

Уважаемые участники собрания! Если говорить о фактической деятельности Президиума Ассоциации, то на сегодняшний день можно выделить несколько реализованных инициатив.

Во-первых, это благотворительная деятельность. В декабре 2003 года на заседании Президиума Ассоциации были рассмотрены просьбы о помощи в оплате обучения от двух студентов 3-го курса строительно-архитектурного и механико-технологического институтов. Комиссия из членов Президиума провела экспертизу материального благосостояния и жилищных условий этих студентов, и после составления необходимого пакета документов была оказана благотворительная помощь в размере семидесяти трех тысяч тенге для оплаты их обучения в университете в 2003-2004 учебном году.

В апреле 2004 года Ассоциация также не осталась в стороне и откликнулась на призыв о помощи семьи одного из студента строительно-архитектурного института, остро нуждающегося в лечении и перечислила на расчетный счет студента 22 тыс.тенге.

Прежде чем продолжать, хочу еще раз подчеркнуть, что цели, на которые идет часть средств, собираемые всеми нами, являются в первую очередь благими.

Естественно, чтобы иметь возможность помогать надо постоянно пополнять денежный фонд Ассоциации не только сбором вступительных и ежегодных членских взносов, но зарабатывать денежные средства, необходимые для реализации Уставных целей. Относительно данного вопроса на мартовском заседании Президиума Ассоциации состоялся серьезный разговор.

Уже начата реализация некоторых проектов, позволяющих пополнять денежный фонд Ассоциации. Так, Президиум Ассоциации выступил с инициативой проведения курсов повышения квалификации инженерно-технических работников промышленных предприятий области на тему «Ра-диационная защита и безопасность». В свете подписанной Президентом Республики Казахстан «Концепции об экологической безопасности на 2003-2015 годы» эта инициатива имеет не только коммерческую, но и большую образовательную основу. Требовалось получение лицензии от комитета по атомной энергии. Разработка учебной программы курса, методическое и техническое обеспечение, подбор преподавателей-специалистов и многие другие вопросы были решены совместно с Институтом послевузовского образования, кафедрой приборостроения и АТП. На курсах в течение двух недель обучались специалисты по радиационной защите с Казцинка, ТМК, горводоканала, арматурного завода и других машиностроительных заводов. Реализация данного проекта позволила увеличить фонд Ассоциации на 78 тыс.тенге, а на расчетный счет университета поступило 132 тыс тенге.

Устав нашего общественного объединения (пункт 2.3.) разрешает, наряду с учебной, научной деятельностью и издательскую деятельность. В данном направлении членами Ассоциации ведется работа по двум проектам, которые будут реализованы к концу 2004 года. По нашим расчетам успешная реализация указанных проектов пополнит фонд Ассоциации на 200-220 тыс.тенге.

Говоря о коммерческих проектах, хочется отметить тот факт, что все они были предложены, разрабатываются и реализуются инициативной группой – членами Ассоциации совершенно бескорыстно, без какого-либо денежного вознаграждения. Это – их личный вклад в общее дело развития Ассоциации выпускников нашего вуза, а сакумулированные средства затем пойдут на развитие нашей «Альма-Матер».

Считаю своим долгом сообщить, что Президиум Ассоциации принял решение перевести сумму в размере 500 тыс.тенге со счета Ассоциации в ВК филиале Банка «Центр Кредит» на депозитный вклад «Рантье» этого же банка. Договор, составленный сроком на один год с возможностью докладывания средств, предполагает 9% годовых и уже вступил в действие.

Уважаемые выпускники нашего вуза – члены Ассоциации!

Основная цель, записанная в Уставе Ассоциации – объединение интеллектуальных и творческих сил выпускников для организации всесторонней социальной и экономической поддержки университету должна стать приоритетным направлением деятельности Ассоциации.

Сегодня процесс объединения выпускников идет с некоторыми трудностями, ведь все мы занимаемся разнообразной деятельностью, у всех постоянная нехватка времени. Однако все это не может служить причиной разобщенности выпускников разных лет. Опыт работы аналогичных Ассоциации развитых стран показывает, что работа в ней взаимовыгодна. Объединившись выпускники университета с многовековыми традициями просто делают чудеса. Я понимаю, что этого они добивались не один десяток лет, знаю, что и менталитет у нас другой и Ассоциации нашей меньше года. Однако стремиться к чему-то высокому не запрещено.

Усилиями членов Президиума Ассоциации стала возможным открытие электронного ресурса Ассоциации на образовательном портале университета.

Это сайт – исключительная возможность держать руку на пульсе всех событий, происходящих в огромной семье выпускников, оперативно получать необходимую информацию, постоянно быть вместе. Президиум Ассоциации будет развивать эту возможность и постарается сделать сайт содержательным и интересным для любого заинтересованного лица. Это значительно поможет развитию контактов между членами Ассоциации – выпускниками разных лет, а также поможет наладить взаимодействие с аналогичными организациями университетов республики и других стран.

Президиум Ассоциации поддерживает инициативу ректора университета Галымкаира Мутановича по созданию научно-технологического парка «Алтай», который может стать единственным в своем роде образцом единения образования, науки и производства. Мы выпускники-руководители предприятий области хорошо представляем проблемы, стоящие перед промышленностью и экономикой республики, поэтому думаю, что сможем предложить ученым университета взаимовыгодные решения некоторых актуальных технических и технологических проблем. В будущем рассчитываем привлечь большое количество выпускников – руководителей предприятий для расширения банка инновационных проектов. Это еще одна точка приложения наших общих ресурсов, в достаточной мере прогнозируемым эффектом для университета.

Уважаемые участники собрания! Заканчивая свой доклад, хочу сказать следующее.

Наш родной университет в начале XXI века переживает новый период развития и возрождения. Поэтому мы многотысячная армия выпускников вуза, объединившись, сможем помочь своей «Альма-Матер».

Мы гордимся своим университетом, его прекрасными преподавателями. Университет тоже может гордиться своими выпускниками. Данный отчет составлен тезисно. Я надеюсь, что выступающие на прениях меня дополнят.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что создание общественного объединения «Ассоциация выпускников УКСДИ, ВКТУ, ВКГТУ» нашло поддержку. Ассоциация работает, живет и ее ряды пополняются. Мы готовы к разработке и реализации совместных проектов. Кроме этого, мы надеемся объединиться через простое человеческое общение и радость встреч с теми, с кем провели незабываемые студенческие годы. Думаю, что с вашей помощью, дорогие выпускники, будут найдены дополнительные ресурсы, а наш общий потенциал будет направлен на дальнейшее развитие родной «Альма-Матер», чтобы наш технический университет занял свое достойное место в мировом образовательном пространстве.Спасибо за внимание!



А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ ГОСТИ СОБРАНИЯ И ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ :


Бакин А.К. , советник президента АО «Востокшахтстрой» :
На сегодняшний день для развития деятельности Ассоциации целесообразно искать точки соприкосновения денег, научного потенциала и производства. Уважаемым членам президиума Ассоциации я предлагаю, во-первых, привлекать пенсионеров из числа выпускников нашего родного вуза, это -огромный человеческий ресурс, во-вторых, составить перечень проектов, находящихся на разных стадиях разработки, внедрения и реализации для ознакомления всех заинтересованных выпускников. Заканчивая выступление, хочу ещё раз пожелать Ассоциации долгой жизни и успешного роста.

Менкенов М.М, директор ВК филиала Банка «ЦентрКредит» :
Прежде всего я хочу поблагодарить ректора университета Галымкаи-ра Мутановича Мутанова за этот день, который я ждал 34 года, очень рад, что все эти годы я нёс звание выпускника УК СДИ. В коллективе нашего банка работает около 10 человек, окончивших этот славный вуз, поэтому я считаю, что главная проблема для сегодняшних выпускников, это трудоуст-ройство. Ассоциации может оказывать в этом помощь, и я готов поддержать соответствующие проекты.

Реутов Н.Ф., главный архитектор ВКО:
Прежде всего я хочу обратиться к родному строительно-архитектурному институту, которым на сегодня подготовлено более 24 кандидатов архитектуры, 10 их которых возглавляют аналогичные крупные инфраструктуры на постсоветском пространстве. Институт достойно несет своё знамя, побеждая в профессиональных конкурсах и прославляя наш вуз. На мой взгляд, Ассоциации может оказать конкретную информативную помощь в подборе выпускников-архитекторов для работы в г.Астане.

Сарманов Д.Г. заместитель председателя городского Комитета по управлению земельными ресурсами:
Можно считать, что в моём лице со единились все поколения выпускникв- я поступал в УК СДИ, учился в ВКТУ, а заканчивал ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Расхожая фраза « забудьте всё, чему вас учили в институте» не относится к выпускникам нашего вуза, так как они, заканчивая это учебное заведение уже априори абсолютно адаптированы к производству. Огромная благодарность за это всему профессорско-преподавательскому коллективу!

Грезнев Н.В., генеральный директор ОАО «УК Арматурный завод»:
Рад присутствовать на собрании выпускников вуза, который закончил 26 лет назад и рейтинг которого до сих пор так высок. Сегодня рядом со мной работают многие выпускники УК СДИ. Это мои коллеги Некрасов, Митяев, Павлов и другие. Каждый год мы принимаем на работу в свой коллектив ваших выпускников, особенно тесные отношения сложились у нас с кафедрой машиностроения, хочется, чтобы этот взаимовыгодный процесс длился как можно дольше.

Баталов Ю.В., бывший ректор ВКТУ:
Хочется отметить, что очень приятно встретиться в этом зале на вполне законной основе. Что касается деятельности Ассоциации, то мне кажется, было бы полезным и выгодным для вуза делом издавать журнал Ассоциации, может быть даже подписной. Это усилит информативную базу и поможет деятельности этого общественного объединения.

ПРОСИМ ПОДЕЛИТЬСЯ И ВАС СВОИМИ МЫСЛЯМИ - ЧТО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, И ЧТО МОЖЕТЕ САМИ ?
пишите - наш адрес – association@do.ektu.kz



День выпускника

clock сентября 13, 2004 09:00 by author Admin

Отныне решением РЕКТОРА ВКГТУ МУТАНОВА ГАЛЫМА МУТАНОВИЧА последняя суббота мая – День Выпускника СДИ-ВКТУ-ВКГТУ им. Д. Серикбаева.


В этом году праздник проходил 29 мая.

Программа Дня Выпускника включала:

  • 10.00 - Посещение выпускниками кафедр и лабораторий, встреча с профессорско- преподавательским составом.
  • 11.00 - Собрание Ассоциации «Алтын-бесiк» (актовый зал) отчёт Президиума Ассоциации о проделанной работе; организационные вопросы.
  • 12.00 - Концерт победителей областного фестиваля «Студенческая весна-2004». кофе-брейк
  • 13.00 - Посещение научно-технологического парка ВКГТУ коллективное фотографирование выпускников
  • 17.00 - Специальная программа институтов
  • 19.00 - Дискотека на центральной площади города 


Поиск


Архив новостей


© Copyright 2024 Виртуальный институт ВКГТУ

Войти